ОБЪЯВЛЕНИЕ

Филиал ГКУ «Дирекция жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Восточного административного округа» информирует:

В подъездах многоквартирных домов установят контейнеры для использованных батареек

Век высоких технологий обусловил появление атрибутов технического прогресса, рассчитанных на разные возрастные категории населения. Фото, видео и бытовая техника, электронные измерители давления, настенные часы, детские игрушки, карманные фонарики, USB-зарядки и многие другие приборы бытового пользования, содержащие в себе пальчиковые батарейки, делают жизнь потребителя комфортней. Однако мало кто догадывается, что столь безобидный элемент питания, выброшенный в мусорное ведро, способен загрязнить территорию в 20 квадратных метров, нанеся непоправимый вред здоровью человека и экологии окружающей среды.

Являясь химическим источником тока, батарейка содержит различные вредные вещества: ртуть, кадмий, щелочь, свинец, цинк и.т.д. В том случае, если не производится отдельный сбор отработанных батареек, то отслужившие свой срок, химические источники тока, являясь частью бытовых отходов, отправляются вместе с ними на полигоны, сжигание или переработку – в зависимости от существующей системы обращения с бытовыми отходами. В нашей стране основная часть бытовых отходов отправляется на свалки или полигоны. Небольшая их часть (около 3%) направляется на мусоросжигательные заводы.

При попадании на свалки вещества, содержащиеся в выброшенных источниках тока, постепенно, под воздействием естественных факторов, переходят в окружающую среду.

Организация сбора и последующей переработки отработанных источников тока  позволяет предотвратить рассеивание токсичных веществ в окружающей среде.

В соответствии со статьей 5 Закона города Москвы от 30 ноября 2005 года №68 «Об отходах производства и потребления в городе Москве», в рамках поручения Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы и префекта Восточного административного округа Н.В. Ломакина, управляющие компании в подъездах многоквартирных домов устанавливают специальные контейнеры для сбора и дальнейшей утилизации отработанных батареек.

В настоящее время Филиалом ГКУ «Дирекция ЖКХиБ ВАО» разработан план-график, в соответствии с которым в период с 1.08.2012 по 1.09.2013г. управляющие организации ВАО оборудуют 7 608 подъездов.

Массовая установка контейнеров запланирована во всех районах ВАО на середину октября 2012 года. Следите за объявлениями на информационных стендах возле подъездов! За более подробной информаций Вы можете обратиться в Инженерную службу своего района.

Метки:�