ОБЪЯВЛЕНИЕ

Филиал ГКУ «Дирекция жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Восточного административного округа» информирует:

Утверждены государственные информационные системы для размещения сведений о многоквартирных домах и управляющих компаниях

Постановлением от 5 октября 2012 года №541-ПП столичные власти  утвердили государственные информационные системы, обеспечивающие информирование граждан по вопросам управления многоквартирными домами в городе Москве. Согласно нормативному документу, Государственная информационная система «Портал управления многоквартирными домами» является официальным сайтом Правительства Москвы в сети Интернет, на котором осуществляется опубликование сведений в соответствии со стандартом раскрытия информации о деятельности управляющих организаций (Постановление Правительства РФ от 23.09.2010г. №731 «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами»).

Постановлением 541-ПП утверждено положение о «Портале управления многоквартирными домами», определяющее функции данного ресурса. Информация, размещаемая на Портале, круглосуточно доступна для ознакомления неограниченному кругу лиц без взимания платы и иных ограничений. Жители смогут оставлять свои комментарии по вопросам управления многоквартирными домами. Обязанности по обработке комментариев возложены на органы исполнительной власти города Москвы, управляющие организации и жилищные объединения на самоуправлении (ТСЖ, ЖСК, ЖК).

Также на Портале будет открыт доступ к государственной информационной системе «Реестр домовладений», содержащей сведения о многоквартирных домах и управляющих организациях столицы. С момента вступления Постановления в силу, Реестр становится единственной государственной информационной системой, с использованием которой в Москве в установленном порядке осуществляется прием и учет предоставляемых юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям уведомлений о начале деятельности по управлению многоквартирными домами и деятельности по оказанию услуг и выполнению работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества МКД. Формирование и внесение информации в Реестр осуществляют обладатели указанной информации, которыми являются Мосжилинспекция, МосгорБТИ, управы районов города Москвы, управляющие организации, товарищества и кооперативы.

Информация, внесенная в Реестр считается официально раскрытой в случае, если:
— управляющей организацией заключено с Мосжилинспекцией соглашение (по форме согласно приложению 4 к настоящему Положению) о раскрытии информации о деятельности данной управляющей организации в соответствии со стандартом раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2010 г. № 731, и о работе в установленном порядке с комментариями граждан по вопросам управления многоквартирными домами в городе Москве;
— товариществом, кооперативом заключено с Мосжилинспекцией соглашение (по форме согласно приложению 5 к настоящему Положению) о раскрытии информации о деятельности данного товарищества, кооператива в соответствии со стандартом раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2010 г. № 731.

Контроль за полнотой и актуальностью информации, внесенной в Реестр управляющими организациями, товариществами и кооперативами осуществляет Мосжилинспекция.

Оператором и государственным заказчиком эксплуатации «Реестра домовладений», а также «Портала управления многоквартирными домами» является Департамент информационных технологий города Москвы.

С момента вступления в силу данного Постановления, распоряжение Правительства Москвы от 25 января 2011 года №50-РП «Об определении официального сайта для опубликования информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами», регламентирующее размещение сведений о деятельности УК согласно стандарту на сайте ДЖКХиБ города Москвы, автоматически утрачивает силу.

Метки:�