ОБЪЯВЛЕНИЕ

Филиал ГКУ «Дирекция жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Восточного административного округа» информирует:

Июль – середина работ по благоустройству

Весенне-летний период – время, когда в столице вовсю проводятся работы по благоустройству дворовых территорий и ремонту подъездов. В рамках утвержденной государственной программы города Москвы в 2012 году в Восточном административном округе к 1 сентября текущего года запланировано отремонтировать 1487 подъездов многоквартирных домов и комплексно благоустроить 687 дворовых территорий.

Благоустройство по-новому

С 2012 года работа по благоустройству дворов и подъездов ведется на качественно новом уровне. В первую очередь все вопросы, относительно ремонта подъездов, оборудования парковок для автомобилей или возведения игровых городков непременно согласовываются с жителями округа и депутатами муниципального собрания. Жители и депутаты контролируют все этапы благоустройства – от разработки проекта до приемки работ. Политика столичных властей и органов исполнительной власти ВАО заключается в создании комфортной среды для всех категорий населения – от самых юных жителей до пожилых граждан.

Контроль за ходом выполнения и приемку работ осуществляет государственный заказчик – ГКУ ИС районов при тесном взаимодействии с жителями округа, а также префектурой ВАО, Филиалом ГКУ «Дирекция ЖКХиБ ВАО», управ районов, а также представителями инспекции жилищного надзора по ВАО и окружной Административно- технической инспекции.

Динамика работ по ВАО

В части ремонта подъездов в Восточном административном округе в нынешнем году приоритетным направлением стало проведение капитальных видов работ: помимо штукатурных и малярных работ проводятся работы по ремонту полов, замене дверей и оконных блоков, продолжается-установка энергосберегающих светильников и датчиков движения. По состоянию на середину июля 2012 года работы завершены по 785 объектам, которые предъявлены и приняты Мосжилинспекцией. В настоящее время в работе находятся 531 подъезд.

В рамках благоустройства дворовых территориях в районах ВАО выполняется ремонт газонов, асфальтового покрытия, ремонт дворового освещения с установкой дополнительных опор. Также проводится ремонт и замена игровых городков и детских площадок. Больше внимания уделяется озеленению и цветочному оформлению придомовой территории, установке спортивных площадок, тренажеров для взрослых и молодежи. В настоящее время сданы 173 дворовых территорий, в работе – 297 дворов.

Особое внимание в нынешнем году уделяется устройству новых межквартальных детских игровых городков. В нынешнем году самые юные жители округа получат в подарок 51 игровую площадку. ~ Городки будут установлены в районах Богородское, Вешняки, Восточное Измайлово, Гольяново, Косино-Ухтомский, Новокосино, Северное Измайлово. На сегодняшний день 13 объектов полностью сданы в районах Богородское, Восточный и Восточное Измайлово.

В каждом районе ВАО продолжается программа по организации парковочных мест на дворовых территориях. В нынешнем году планируется обустройство 29 357 машиномест. По состоянию на середину июля в работе находится 13 951 объект, сдано – 3903.

Требования к оборудованию детских площадок

» ач»

С 2005 года на территории Российской Федерации действует национальный стандарт оборудования малых архитектурных форм (МАФ), устанавливающий общие требования безопасности при монтаже и эксплуатации. Он распространяется на детские площадки, изготовленные после 1 июля 2005г. Данный стандарт предусматривает определенные нормативы монтажа и установки, наличие паспорта на каждую детскую горку или карусель, а также требования к техническому обслуживанию оборудования. Основной раздел стандарта – правила соблюдения безопасности, включающие в себя ежегодную проверку условий эксплуатации и проведение ремонтных работ, установку информационных табличек с разъяснениями по эксплуатации детских площадок и номерами службы спасения и скорой помощи.

С целью осуществления контроля за состоянием МАФ и проведением работ по его техническому обслуживанию лицами ответственными за данное направление ведутся соответствующие журналы с регистрацией выявленных нарушений и сроками их устранения.

Соблюдая требования безопасности, подрядные организации оборудуют дворовые территории востока столицы детскими игровыми площадками, соответствующими национальному стандарту РФ – ГОСТ Р 52301-2004. На установленное оборудование имеются паспорта в соответствии с ГОСТ 2.601, содержащие основные сведения о данном оборудовании, его технических характеристиках, свидетельство о приемке, гарантийные обязательства и.т.д.

Метки:�