ОБЪЯВЛЕНИЕ

Уважаемые жители!

Обращаем Ваше внимание, что в Москве распространяются фальшивые ЕПД (квитанции на оплату услуг ЖКХ).

Мошенники практически полностью скопировали внешний вид ЕПД: фальшивые квитанции могут даже содержать подлинную информацию, в том числе ВАШИ ИМЯ И ФАМИЛИЮ, АДРЕС С УКАЗАНИЕМ КВАРТИРЫ

Отличить подделки от настоящего документа ЕПД можно по следующим признакам:

1. КОД ПЛАТЕЛЬЩИКА: в фальшивке указан неверный. Чтобы быть полностью уверенным, что вы оплачиваете подлинный документ, сверьте код плательщика с кодом плательщика на предыдущих квитанциях, которые не вызывают у вас сомнений,

2. ПЕРИОД ОПЛАТЫ: в фальшивке указан февраль-июнь. Начисления в настоящем ЕПД формируются только за календарный месяц, например, июнь.

3. ОТСУТСТВИЕ ИНФОРМАЦИИ О ДОБРОВОЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ. В подлинном ЕПД жителю предоставляется возможность оплатить ЕПД с учетом добровольного страхования, или без. Для этого в квитанции выделен целый подраздел, в фальшивке данной информации нет вообще.

4. ПОЛУЧАТЕЛЬ ПЛАТЕЖА: в фальшивке указан расчетный счет «Альфа-банка». В настоящем ЕПД указывается ТРАНЗИТНЫЙ СЧЕТ «БАНКА МОСКВЫ».

5. ОТСУТСТВИЕ ИНФОРМАЦИИ ПО НАЧИСЛЕНИЯМ И ЛЬГОТАМ. В фальшивке нет данных по начислениям и льготам. В подлинном ЕПД начисления указаны по каждой коммунальной услуге. Например, если квартира оборудована ИПУ, в квитанции будет проставлен объем потребленной горячей и холодной воды, а также водоотведения,

6. ОТСУТСТВИЕ ИНФОРМАЦИИ ПО КВАРТИРЕ. В фальшивке нет сведений о жилом фонде. Тогда как подлинный ЕПД содержит всю информацию: метраж квартиры, общую и жилую площадь, количество проживающих и льготников, а также сведения о форме собственности квартиры.

7. ЦЕНА. В фальшивке стоимость услуг ЖКХ не превышает 1 тыс. рублей. Расчет мошенников верен: жители увидят незначительную сумму и, не задумываясь, ее оплатят. В настоящем ЕПД указана сумма, сопоставимая с ежемесячным платежом за услуги ЖКХ.

8. ШТРИХ-КОД. В фальшивке указан размытый, плохо пропечатанный штрих-код, который представляет собой просто рисунок. В подлинном ЕПД штрих-код несет в себе информацию о плательщике, периоде оплаты и.т.д. Штрих-код отчетливо виден и пропечатан.

Будьте внимательны!

Если у вас возникли сомнения в подлинности ЕПД, обратитесь в абонентский отдел ГКУ ИС района

Метки:�