ОБЪЯВЛЕНИЕ

Декларирование доходов гражданами, сдающими в аренду или поднайм жилые помещения

Доходы, получаемые физическими лицами (не являющимися индивидуальными предпринимателями) от сдачи в аренду (наем) объектов личного имущества, рассматриваются как один из видов доходов, подлежащих налогообложению. У налоговых резидентов Российской Федерации налогообложение таких доходов производится по ставке в размере 13% (для физических лиц, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации – 30%). При получении физическим лицом (не являющимся индивидуальным предпринимателем) доходов от сдачи в аренду имущества юридическому лицу либо индивидуальному предпринимателю (частному нотариусу, адвокату), следует учитывать, что такие арендаторы по отношению к физическому лицу – арендодателю являются налоговыми агентами, в обязанность которых входят исчисление, удержание и уплата в соответствующий бюджет сумм налога, а также предоставление в налоговый орган по месту учета сведений о доходах физических лиц.

В этом случае, физические лица, получившие от сдачи в аренду имущества доходы, с которых налоговым агентом была удержана сумма налога, обязанности по представлению налоговой декларации не имеют.

Порядок налогообложения доходов от сдачи в аренду имущества, получаемых физическими лицами от физических лиц, не являющихся налоговыми агентами, а также, в случае если налоговыми агентами не был удержан налог, производится в соответствии со статьями 228, 229 Налогового кодекса Российской Федерации, а именно, данная категория физических лиц самостоятельно производит исчисление и уплату суммы налога.

Кроме того, вышеуказанные физические лица, получившие такие доходы, обязаны представить налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) в налоговый орган по месту своего учета в срок не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором были получены доходы (по доходам, полученным в 2011 году – не позднее 2 мая 2012года).

Исчисленную, исходя из налоговой декларации, сумму налога налогоплательщик уплачивает по месту своего жительства в срок не позднее 15 июля года, следующего за отчетным периодом.

Вместе с Декларацией налогоплательщик вправе представить документы, свидетельствующие о факте полученной им суммы дохода от сдачи имущества в аренду, а также подтверждающие его налоговые льготы, если таковые имеются.

Бланки налоговой декларации и порядок её заполнения можно распечатать с официальных Интернет – сайтов ФНС России (www.nalog.ru) и УФНС России по г.Москве (www.r77.nalog.ru) (рубрика «Физическим лицам»), на которых также размещены специальные компьютерные программы «Декларация 2009», «Декларация 2010», «Декларация 2011», с помощью которых можно заполнить налоговые декларации за указанные периоды.

Налоговая декларация по установленной форме вместе с прилагаемыми документами представляется в налоговый орган по месту учета налогоплательщика. Налоговая декларация может быть представлена налогоплательщиком в налоговый орган лично или через представителя (на основании нотариальной доверенности), либо направлена в виде почтового отправления с описью вложения или передана по телекоммуникационным каналам связи.

Метки:�