Федеральный закон № 123-ФЗ от 04.06.2011г.

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральным законом № 123-ФЗ от 04.06.2011г. в Жилищный кодекс РФ и Постановлением Правительства РФ  от 06.05.2011г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» внесены изменения, существенно влияющие на качество поставляемых услуг населению, усилению контроля со стороны органов исполнительной власти за работой организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами.

Федеральным законом также уточняется состав общего имущества в многоквартирном доме, совершенствуется порядок организации и деятельности жилищных и жилищно-строительных кооперативов, товариществ собственников жилья, корректируется порядок внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, устанавливаются права членов товарищества собственников жилья и не являющихся членами товарищества собственников помещений в многоквартирном доме, вводится новый институт управления многоквартирным домом – Совет многоквартирного дома.

Совет многоквартирного дома – является альтернативой способа  управления Товариществом собственников жилья, либо иным жилищным объединением, которое требует государственной регистрации и ведения хозяйственной деятельности по управлению многоквартирным домом.

Совет многоквартирного дома не требует юридической регистрации. Это объединение инициативных жителей, отражающее свою гражданскую позицию в повседневной жизни.

Целью Совета многоквартирного дома является обеспечение надлежащего исполнения условий Договора управления многоквартирным домом, осуществление общественного контроля за качеством поставляемых жилищно-коммунальных услуг.

Какими и в какие руки мы передадим свои дома, которые зачастую являются одним единственным для нас жильем, зависит от нас с Вами.

Невнимание со стороны собственников помещений к состоянию общего имущества многоквартирного дома  может привести к необратимым последствиям.

Каждый многоквартирный дом индивидуален не только внешними признаками, но и составом проживающих в нем граждан.

Почему в одних подъездах всегда чисто и опрятно, а в других исписаны стены, обклеены рекламной продукцией кабины лифтов, сожжены кнопки вызова – это чисто риторический вопрос, ответ на который Вы знаете.

Необходимо помнить, что сохранность жилого дома, создание благоприятных и безопасных условий проживания зависит не только от управляющих и эксплуатирующих организаций, но и от Нас с Вами.

Органы исполнительной власти в лице управы района, осуществляют государственный контроль за использованием и сохранностью жилищного фонда, соблюдением правил содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, соответствием многоквартирных домов требованиям энергетической эффективности и требованиям их оснащенности приборами учета энергетических ресурсов, а также за соответствием жилых помещений, качества, объема и порядка предоставления коммунальных услуг установленным требованиям– это законодательный контроль. При этом зачастую отсутствует обратная связь с конечным потребителем жилищно-коммунальных услуг, не во всех домах избраны старшие по дому (подъезду).

Введение института  управления многоквартирным домом «Совет многоквартирного дома» на законодательном уровне, повышает значимость старших по дому (подъезду) – им предоставлены права, которыми необходимо и нужно воспользоваться на благо своего дома.

Совместная работа с ДЕЗ позволит достичь успехов в сохранности жилого фонда, обеспечении жилищно-коммунальными услугами надлежащего качества с соблюдением экономии потребляемых ресурсов и осуществлении разумных расчетов за них.

В Дирекции единого заказчика района «Новогиреево», ведется работа не только по осуществлению функций управления многоквартирными домами, но и работа с населением по подготовке и проведению общих собраний собственников жилья с повесткой дня, необходимой для решения вопросов волнующих жителей нашего района.

Прием и консультация населения ведется в 9 каб. специалистом ДЕЗ с 9-00 до 17-00 с перерывом на обед с 13-00 до 13-45 с понедельника по пятницу включительно по адресу: Союзный проспект, дом 22.

Тел. для справок 302-37-85.

Метки:�