Уважаемые жители района Новогиреево!

_Если Вам не безразлично здоровье, не выкидывайте люминесцентные лампы в мусоропровод и мусорные баки, не разбивайте их в помещениях и на улице.

Все люминесцентные лампы содержат ртуть (в дозах от 1 до 70 мг, ядовитое вещество 1-го класса опасности. Соединения ртути в люминесцентных лампах значительно опасней ртути металлической, разбиваясь лампа выделяет пары ртути.

Пары ртути оказывают негативное влияние на нервную систему человека, вызывая эмоциальную неустойчивочивость, повышенную утомляемость, снижение памяти, нарушение сна. Кроме того ртуть оказывает токсическое воздействие на эндокринные железы, зрение, сердечнососудистую систему, органы пищеварения.

При воздействии ртути возможны острые и хронические отравления.

В жилом фонде района Новогиреево сбор и утилизация отработанных люминесцентных (ртутных) ламп в 2011 году производится в соответствии с трехсторонним договором между ГУП ДЕЗ Новогиреево, ООО «ЭкоПромтехнология» и ООО «НПП «ЭКОТРОМ». По условиям договора ООО «ЭкоПромтехнология» осуществляет сбор отработанных люминесцентных (ртутных) ламп в специальные контейнеры, обеспечивает их транспортировку и передачу ООО «Экотром» для дальнейшей переработки.

В помещениях ОДС (объединенная диспетчерская служба) района Новогиреево организованы места для сбора в специализированные контейнеры отработанных ртутьсодержащих отходов (люминесцентные, энергосберегающие лампы).

Ртутьсодержащие лампы вы можете сдать на диспетчерскую по адресу:

Братская ул.д. 19-1,Кусковская ул.д.27-2,Федеративный пр-т д.42-2,Союзный пр-т д.20-1, Союзный пр-т д.6-3, Зеленый пр-т д.50.

Метки:�