Объявление

Восточный округ готовится к штабной тренировке по гражданской обороне

В рамках празднования 88 –й годовщины со Дня образования Гражданской обороны (ГО) 2 октября пройдет штабная тренировка по гражданской обороне с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и организациями по теме: «Организация выполнения мероприятий по гражданской обороне на территории Российской Федерации».

Основная цель тренировки – это   отработка вопросов организации управления, проверка готовности и совершенствование практических навыков органов управления и сил окружного территориального звена Московской городской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны по выполнению мероприятий по гражданской обороне, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

В каждом округе столицы будут развернуты элементы ГО – это пункты выдачи воды и пункты выдачи средств индивидуальной защиты, станции санитарной обработки людей и транспорта, станции обеззараживания одежды, защитные сооружения гражданской обороны, готовые к приему укрываемых, пункты временного размещения, посты радиационного и химического наблюдения и другие.

В Восточном административном округе города Москвы в районах Измайлово, Перово и Сокольники будут продемонстрированы возможности защитных сооружений гражданской обороны, в районе Вешняки можно будет ознакомиться с работой пункта временного размещения.

- ЗС ГО предназначены для защиты людей от поражающих факторов ядерного взрыва, ударной волны, радиоактивного и светового излучений, отравляющих веществ, бактериологических средств, от воздействия высоких температур при пожарах, – пояснил заместитель начальника Управления по ВАО Департамента ГОЧСиПБ Сергей Мартынов. – В ЗС ГО созданы все условия, чтобы люди могли чувствовать себя в безопасности и были обеспечены всем для нормальной жизнедеятельности. А в пунктах временного размещения обеспечивается проживание населения в безопасных условиях, оставшегося без крова или нуждающегося в эвакуации из зоны ЧС.

В районе Гольяново можно будет ознакомиться с работой станции по обеззараживанию техники, а в районе Восточный с санитарно-обмывочным пунктом.

Также все желающие могут посетить учебно-консультационные пункты (УКП), которые расположены на базе ГБУ «Жилищник районов» Восточного административного округа города Москвы, где можно научиться грамотно действовать по сигналам оповещения, при угрозе и в условиях чрезвычайной ситуации, а также узнать, где находится ближайшее защитное сооружение.

- С 1 по 31 октября, во время Месячника гражданской обороны, основная цель которого – привлечение внимания населения к вопросам защиты от чрезвычайных ситуаций и различных угроз природного и техногенного характера, будут организованы обучающие мероприятия для населения о правилах поведения в случае возникновения ЧС, конечно, с соблюдением мер безопасности по нераспространению короновирусной инфекции, – сказал начальник Управления по ВАО Департамента ГОЧСиПБ Алексей Рожков.

Теги: Департамент ГОЧСиПБ, безопасность, день Гражданской обороны

Метки:�