ОБЪЯВЛЕНИЕ

Филиал ГКУ «Дирекция жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Восточного административного округа» информирует:

Несанкционированное подключение газа может привести к взрыву жилого дома

В последнее время в подъездах жилых домов Восточного административного округа стали появляться объявления об установке приборов учета газа на льготных условиях силами сторонних организаций. Филиал ГКУ «Дирекция ЖКХиБ ВАО» предупреждает, что в целях обеспечения безопасности жилого фонда, при подключении счетчиков необходимо запросить у организации технические условия об установке приборов учета газа, протоколы аттестации персонала, а также документы, подтверждающие допуск к деятельности по монтажу приборов учета газа в порядке, установленном законодательством.

Обращаем внимание, что несанкционированная установка приборов учета газа с отключением и последующим пуском газа может привести к непредсказуемым последствиям, вплоть до взрыва и пожара в жилом фонде.

Потребителям газа необходимо помнить, что за несоблюдение требований по содержанию и ремонту общего имущества дома (в том числе внутридомового газового оборудования) статьей 7.22 КоАП РФ установлена ответственность в виде административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц – от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

14.05.2013г. Постановлением Правительства РФ №410 утверждены правила предоставления услуг по газоснабжению при пользовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. Согласно документу лица, ответственные за содержание общего имущества в жилом фонде, обязаны обеспечивать регулярные проверки состояния дымовых и вентиляционных каналов многоквартирных домов. Техническое обслуживание и ремонт внутридомового (или внутриквартирного) газового оборудования выполняется специализированной организацией на основании договора между заказчиком и исполнителем. Правила регламентируют проведение приборного обследования технического состояния газопроводов, а также обслуживание газопроводов и газоиспускающих приборов в составе внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. Также многоквартирный дом должна обслуживать аварийно-диспетчерская служба, которая в круглосуточном режиме обеспечивает устранение любых неисправностей, связанных с газоснабжением.

Метки:�