ОБЪЯВЛЕНИЕ

Филиал ГКУ «Дирекция жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства» информирует:

Жителям, получившим ЕПД со среднерасчетными показаниями водосчетчиков, сделают перерасчет

В течение двух последних месяцев москвичи получали Единые платежные документы с данными за прошедший месяц в самом его начале. Тогда как обычный срок доставки ЕПД – не ранее 25-го числа. Досрочное формирование ЕПД связано с тем, что общедомовые приборы учета воды передавались от теплоснабжающих организаций на баланс города. По мнению столичных властей, эта мера обеспечит прозрачность информации об объемах водопотребления и позволит исключить необоснованные начисления. Интеграция данных счетчиков в систему учета потребления коммунальных ресурсов ЕИРЦ занимает определенное время, поэтому срок формирования ЕПД в летний период был перенесен.

Гражданам, не успевшим своевременно передать показания индивидуальных приборов учета воды, расчеты за услуги водоснабжения и водоотведения в платежных документах июля, августа 2013г. выполнены по среднерасчетным показаниям водосчетчиков предыдущих месяцев.

ЕПД с учетом перерасчета платы за услуги водоснабжения в соответствии с фактическим потреблением услуг жители получат в сентябре текущего года. При этом граждане могут в любое удобное время обратиться в ГКУ ИС/МФЦ за перерасчетом платы.

Наоминаем, что в соответствии с пунктом 91 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам (вступивших в силу 01.09.2012г.), утвержденных постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011г.,  граждане вправе произвести перерасчет размера платы за отдельные виды коммунальных услуг по факту временного отсутствия в занимаемом жилом помещении (при отсутствии индивидуальных приборов учета).

Для выполнения указанного перерасчета необходимо направить в ГКУ ИС/МФЦ письменное заявление о перерасчете размера платы за коммунальные услуги, а также документы, подтверждающие факт отсутствия не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия:

- копия командировочного удостоверения или справка о командировке, заверенные по месту работы;
- справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении;
- проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя – указывается в данных документах в соответствии с правилами их оформления), или их копии и т.д.

Перерасчет производится при условии отсутствия в установленном жилом помещении приборов учёта услуг.

Метки:�