ОБЪЯВЛЕНИЕ

Филиал ГКУ «Дирекция жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Восточного административного округа» информирует:

К 25 августа в ВАО отремонтируют 413 дворов и 7 451 подъезд

Последние несколько лет по традиции, середине лета – это самый разгар работ по благоустройству дворовых территорий и ремонту подъездов. Нынешний год не стал исключением: в рамках утвержденной государственной программы города Москвы на востоке столицы к 25 августа 2013г. запланирован капитальный ремонт 413 дворовых территорий, пяти пешеходных зон и 7 451 подъезда.

Контроль non-stop

С июня по ноябрь 2012 года в округе проводилась работа по формированию адресного перечня объектов, подлежащих ремонту в текущем году. Перечень составлялся управами и ГКУ ИС районов на основании обращений москвичей и результатов проведений общих собраний собственников многоквартирных домов, данных ОАТИ и дефектных ведомостей, а затем согласовывался с Советами муниципальных депутатов. На протяжении всего периода проведения работ жители и депутаты контролируют все этапы благоустройства – от разработки проекта до приемки объектов. В результате чего удается создать комфортную среду для всех категорий населения – от самых юных жителей до пожилых граждан.

Как и прежде контроль над выполнением, и приемку работ осуществляет государственный заказчик – ГКУ ИС районов при тесном взаимодействии с префектурой ВАО, Филиал ГКУ «Дирекция ЖКХиБ ВАО», управ районов, а также представителями инспекции жилищного надзора по ВАО и окружной Административно-технической инспекции.

Для эффективного выполнения поставленных задач в Восточном округе органами исполнительной власти осуществляется постоянный контроль над выполнением подрядными организациями работ качественно и в срок. Благодаря чему во всех районах работы идут строго по графику, а в районах Ивановское и Северное Измайлово даже с его опережением. Также хорошая динамика наблюдается в районах Восточный и Косино-Ухтомский.

Комплексный подход

Хорошим опытом прошлого года стало применение комплексного подхода при планировании и выполнении благоустройства дворовых территорий. На каждом объекте проводится объем работ, включающий ремонт асфальтового покрытия, зеленых насаждений, детских и спортивных сооружений, ремонт фасадов и цоколей зданий, входных групп, ремонт и замену малых архитектурных форм, установку освещения дворовых территорий, организацию парковочных мест, высадку деревьев и кустарников. Большое внимание уделяется озеленению и цветочному оформлению придомовой территории, установке спортивных площадок, тренажеров для взрослых и молодежи. В настоящее время сдано 202 двора, в работе – 121. Особое внимание при обустройстве дворов уделяется маломобильным группам населения: устанавливаются пандусы, проводится работа по понижению бортового камня.

Ремонт подъездов силами УК

В отличие от сезонных работ по благоустройству, ремонт подъездов в нынешнем году в ВАО ведется с 10 января. Это неудивительно: всего к концу августа предстоит привести в порядок 7 451 подъезд. Для сравнения, в 2012 году ремонт проводился на 1487 объектах. Проведение всех работ было согласовано с жителями, председателями ТСЖ, ЖСК, старшими по домам и подъездам, руководителями внутригородских муниципальных образований.

Впервые в 2013 году ремонт подъездов выполняется управляющими организациями ВАО за счет средств бюджетных субсидий, ежегодно выделяемых столичными властями на работы по содержанию и текущему ремонту многоквартирных домов. В подъездах помимо штукатурных и малярных работ, проводится ремонт полов и стен, ремонт и замена оконных блоков, установка энергосберегающих светильников.

По состоянию на первую декаду июля 2013 года работы завершены по 3082 объектам, которые предъявлены и приняты Мосжилинспекцией. В настоящее время в работе находятся 1160 подъездов. Наиболее положительная динамика наблюдается в районах Восточный, Измайлово, Преображенское и Соколиная гора.

Новые объекты благоустройства

Наряду с дворами и подъездами, с 2013 года в Восточном округе реализуется городская программа по обустройству пешеходных зон. Это места для пеших прогулок, оборудованные необходимой инфраструктурой: освещением, лавочками, газоном с клумбами и мощеными дорожками. В ВАО будет пять таких зон: в Восточном Измайлово (Измайловский проспект), Ивановском (ул. Сталеваров), Измайлово (пешеходная зона по Измайловскому проспекту от 6 Парковой ул., до 9 Парковой ул.), Косино-Ухтомском (бульвар в 4-м микрорайоне Кожухово между ул. Святоозерская и ул. Рудневка) и Новокосино (ул. Новокосинская и ул. Салтыковская). В рамках обустройства пешеходного пространства выполняется капитальный ремонт асфальта, замена бортового камня, ремонт газонов, устройство тротуарной плитки, устройство цветников и.т.д. Контроль над выполнением, и приемку работ осуществляет государственный заказчик – ГКУ ИС районов.

С лета нынешнего года на контроле Инженерных служб районов также благоустройство школьных территорий. На 2013-й год в Восточном округе запланировано благоустроить территорию 57 школ: установить или отремонтировать спортивные площадки, починить асфальт, разбить газоны, поставить площадки для малышей и.т.д. А с 1 января 2014г. префектура, управы и Инженерные службы будут курировать уборку территорий школ и детсадов.

Лучшие получат награды

В период с 10 по 25 августа текущего года в Москве запланировано подведение итогов выполненных работ по благоустройству городских территорий, ремонту многоквартирных домов, объектов социального назначения и инженерно-коммунальной инфраструктуры. До 10 августа 2013г. в ВАО будут проводиться комиссионные проверки реализованных объектов при участии специалистов префектуры, Филиала ГКУ «Дирекция ЖКХиБ ВАО», ГКУ ИС районов, Мосжилинспекции и АТИ. Всего в этом году для оценки достигнутых результатов предусмотрено 25 номинаций. Награждение лучших предприятий и организаций предусматривается провести 28 августа 2013г. на торжественном мероприятии в рамках празднования Дня города и в связи с завершением благоустроительных работ. Об итогах награждения жители будут проинформированы позже.

Метки:�