ОБЪЯВЛЕНИЕ

Филиал ГКУ «Дирекция жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Восточного административного округа г. Москвы»

Подъезды жилых домов оснастят контейнерами для использованных батареек

В ближайшее время организации, осуществляющие управление многоквартирными домами в городе Москве, проведут в жилых домах работы по установке специальных контейнеров для сбора и утилизации отработанных малогабаритных химических источников тока (ХИТ, батареек). Такое поручение префектурам административных округов столицы дал Департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства г. Москвы – главный распорядитель бюджетных средств по сбору, транспортировке, хранению и переработке отработанных батареек.

Современный человек в своей деятельности использует большое количество устройств, нуждающихся в автономных источниках энергии. Это радиоприемники, плееры, телефоны, портативные компьютеры, фотоаппараты, пульты дистанционного управления и.т.д. Их работу обеспечивают химические источники тока (ХИТ) – устройства, преобразующие химическую энергию протекающих в них окислительно-восстановительных реакций в электрическую энергию. Все ХИТ содержат различные металлы: ртуть, кадмий, щелочь, свинец, цинк и другие опасные для здоровья вещества и после окончания срока службы представляют собой явную экологическую проблему.

В России, в отличие от других стран, массовый сбор и утилизация источников тока не производится, отработанные ХИТ отправляются вместе  с бытовыми отходами на свалки и мусоросжигательные заводы. В связи с чем, с одной стороны, происходит загрязнение окружающей среды токсичными веществами, а с другой стороны происходит потеря цветных металлов (никеля, марганца), содержание которых в ХИТ достаточно велико.

Организация сбора и последующая переработка отработанных источников тока позволит решить одновременно две задачи: предотвращение рассеивания токсичных веществ в окружающей среде и исключение потерь цветных металлов.

Метки:�