Объявление

Правила подачи показаний индивидуальных приборов учета

1. Подача показаний счётчиков

Индивидуальный квартирный прибор учета (далее – счетчик) должен быть установлен на системе горячего, холодного водоснабжения в каждой квартире. Счетчик должен быть исправен, проверен и опломбирован.

Собственники или наниматели обязаны предоставлять показания квартирных приборов учета водопотребления (КПУ) ежемесячно, c 15 по 25 числа каждого месяца. Показания, предоставленные позднее 25-го числа, в текущем месяце не будут учитываться, а расчет коммунальных услуг по данной квартире ведется согласно статьи 6 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам № 354-ПП.

Показания могут быть сданы следующим образом:

  • С помощью мобильного телефона. 1) Через мобильное приложение «ЖКХ Москвы», которое можно скачать с сайта https://www.mos.ru/dit. Для этого необходимо пройти регистрацию, указав код плательщика, затем перейти на вкладку «Жилье» и выбрать пункт «Показания счетчиков». 2) Путём SMS-сервиса. Для этого необходимо зарегистрировать код плательщика (код плательщика указан в верхнем правом углу на едином платежном документе), отправив SMS с текстом кода «вода кп___» на номер 7377. Чтобы добавить показания, отправьте SMS с текстом «вода добавить счетчик №1 (показания счётчика)», счётчик №2 (показания счётчика)» на номер 7377.
  • через личный кабинет собственника на сайте www.mos.ru (логин и пароль можно получить в любом удобном Вам МФЦ города Москвы при однократном посещении с предъявлением паспорта, а также адреса электронной почты и СНИЛС);
  • через терминал для передачи показаний ИПУ и показаний по услуге «Электроэнергия» в здании МФЦ района Новогиреево;
  • при контрольном снятии показаний квартирных счетчиков;
  • через ящики для корреспонденции, находящиеся по адресу: ул. Ал. Дикого, д.3 (при входе в здание МФЦ района Новогиреево), в произвольной форме или на специальном бланке (расположенном в верхней части Единого платежного документа).

2. Порядок снятия показаний

При использовании специального бланка номера счетчиков указываются один раз (при установке или смене счетчика).

При регулярной подаче показаний значения предыдущего месяца можно не указывать, так как они уже были переданы.

3. Порядок расчетов

В случае не предоставления жильцами в течение 3-х месяцев показаний квартирных счётчиков в установленный срок производится расчёт и начисление, исходя из среднего фактического потребления за последние 6 месяцев. В дальнейшем плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг с применением повышающих коэффициентов.

После предоставления в следующем месяце реальных показаний КПУ будет произведена корректировка за предыдущий период.

Начисление коммунальных услуг для собственников помещений, у которых отсутствуют или неисправны приборы учета, осуществляется по повышенным коэффициентам (Постановление Правительства РФ от 17 декабря 2014 г. № 1380 «О вопросах установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг»).

При наличии технической возможности установки коллективных, индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета норматив потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению и норматив потребления коммунальной услуги по горячему водоснабжению в жилых помещениях определяются с учетом повышающего коэффициента.

4. Ответственность

Собственник несет ответственность за:

¾      исправность счетчика;

¾      сохранность пломбы на счетчике;

¾      своевременную поверку счетчика;

¾      правильное заполнение показаний счетчиков;

¾      своевременную сдачу показаний;

¾      своевременную оплату жилищно-коммунальных услуг.

Контрольное снятие показаний счетчиков осуществляется 1 раз в квартал и направлено на максимальный учет квартирных показаний, а также проверку состояния индивидуальных приборов учета. В связи с этим собственникам необходимо предоставлять доступ к счетчикам представителям Управляющей компании в дни, о которых жители оповещаются заранее. Систематическое и полное контрольное снятие показаний счетчиков позволяет производить более точный расчет потребления коммунальных услуг жилыми помещениями и снизить объемы потребленных ресурсов, относимые на общедомовые нужды.

Метки:�