Информирование общественности

Филиал ГКУ «Дирекция жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Восточного административного округа» информирует:

Необходима ли поверка водосчетчика?

Система приборного учета услуг холодного и горячего водоснабжения в жилищном фонде города Москвы обеспечивается путем установки общедомовых приборов учета воды на вводах трубопроводов в здание, а также квартирных приборов – в квартирах или нежилых помещениях зданий.

Надлежащее функционирование системы учета потребления холодной и горячей воды в многоквартирном доме достигается за счет плановых поверок приборов учета для своевременного выявления и устранения неполадок, неисправностей, своевременной замены вышедших из строя приборов, их узлов и деталей. Обязанность проведения поверки средств измерений, в том числе квартирных приборов учета, установлена статьей 13 Федерального закона от 26.06.2008г. №102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений». В соответствии с документом приборы учета воды до ввода в эксплуатацию, а также после ремонта подлежат первичной поверке, а в процессе эксплуатации – периодической поверке.

Согласно правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах (постановление Правительства РФ №354 от 6.05.2011г.) в целях учета потребленных коммунальных услуг владельцы водосчетчиков обязаны обеспечивать проведение поверок приборов учета воды в сроки, установленные технической документацией на прибор учета, предварительно проинформировав об этом свою УК. В случае неисправности водосчетчика или истечения срока его поверки расчет платы за потребленную воду по показаниям данного прибора приостанавливается (пп. «а» п.59 «Правил предоставления коммунальных услуг»).

Стоит отметить, что работы по поверке приборов учета не относятся к услугам по содержанию и ремонту многоквартирного дома. Поэтому жильцы сами оплачивают проведение поверки. Работы по обслуживанию и поверке водосчетчика выполняются на основании договора между его владельцем и обслуживающей организацией. Для проведения подобных работ граждане вправе самостоятельно выбирать любую организацию.

Изменения, внесенные постановлением Правительства Москвы от 26.12.2012г. №831-ПП, отмененяют обязательное техническое обслуживание приборов учета, но  не отменяют обязательность проведения поверки. В настоящее время поверку ИПУ нужно проводить по истечении межповерочного интервала, который определяется предприятием-изготовителем прибора и обязательно указывается в техническом паспорте водосчетчика.

Метки:�