ОБЪЯВЛЕНИЕ

Платим за тепло меньше – наука учёта расходов или зачем нужен энергосервисный контракт

В ВАО начались общие собрания для заключения энергосервисного контракта. Они пройдут в 70 домах округа. О том, зачем нужен этот контракт и как его заключить, рассказала юрист ГУП «ДЕЗ района Новогиреево», где готовится 10 таких контрактов, Диана Демчук.

1. Что такое энергосервисный контракт?

Энергосервисный контракт — это договор, который подписывают управляющая компания того дома, где установлен автоматизированный узел управления системой отопления (АУУ СО), и организация, которая его установила.

Что это за узел?

Многим знакома картина: в квартире зимой так жарко, что приходится открывать окна. Это так называемый перетоп — результат того, что теплоносителя подаётся больше, чем требуется. Соответственно, растёт сумма в платёжках за тепло.

Установленный в подвале АУУ мгновенно, в режиме онлайн изменяет температуру теплоносителя на входе в дом в зависимости от того, как меняется температура на улице, пусть даже на градус. В результате экономится 20-30% тепла, соответственно, и плата за него.

2. Почему выгодно?

Установка АУУ стоит от 1,5 до 4 млн рублей в зависимости от того, сколько в доме этажей и подъездов. Это делается авансом, за счёт компании, которая монтирует АУУ. Потом, когда возникнет экономия (а это происходит с наступлением отопительного сезона), компания будет забирать себе в среднем 75% сэкономленных средств, чтобы компенсировать затраты на установку прибора. Остальное — экономия жителей. В сумме она может составить от 80 до 250 рублей в зависимости от площади квартиры.

3. Как изменятся платёжки после заключения энергосервисного контракта?

После того как АУУ начнёт отсекать лишнее тепло, в ЕПД (едином платёжном документе) появятся новые графы: «Энергосервис» — платёж компании, установившей прибор, и «Перерасчёт» — сумма экономии по отношению к базовому периоду, когда АУУ не было. Разница между суммами в этих графах и будет экономией жителя.

4. Зачем проводится общее собрание?

Все решения, связанные с тем, что происходит в доме, должны быть согласованы с жителями. На общее собрание должны быть вынесены следующие вопросы:

— срок, в течение которого жители будут погашать затраты (оптимальный вариант 3-5 лет);

— базовый период (с каким из предыдущих месяцев сравнивать новые, сократившиеся расходы: лучше брать самый затратный месяц, тогда экономия получится более ощутимой);

— процент от экономии, который жители будут отдавать для погашения затраты (не менее 50%, оптимально 70-80%).

5. Почему для заключения контрактов выбраны именно эти дома?

Это рекордсмены по перетопу: расход тепла и, соответственно, плата за него в 1,5-2 раза превышают соответствующие показатели в соседних домах.

6. Что будет, когда срок контракта истечёт?

Сэкономленные средства будут доставаться жителям. Плата за тепло уменьшится на 25-30%, в том числе с учётом роста тарифов на тепло.

7. Во сколько обойдётся обслуживание АУУ после истечения срока контракта?

Отдельной платы за это не взимается. Обслуживание АУУ идёт за счёт средств на содержание и текущий ремонт.

8. Как попасть в программу по заключению энергосервисных контрактов?

Программа рассчитана на три года. К концу 2016 года в ВАО автоматизированными узлами учёта должно быть оснащено 960 жилых домов (20%). Если вы хотите, чтобы ваш дом попал в списки, надо подать заявку в управляющую компанию.

Марина МАКЕЕВА, Восточный Округ

Метки:�