ОБЪЯВЛЕНИЕ

Филиал ГКУ «Дирекция жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Восточного административного округа» информирует:

Чем грозят долги за коммунальные услуги?

Оказание жилищно-коммунальных услуг является одной из важнейших сфер в системе ЖКХ во всех субъектах РФ. Все жители квартир хотят вовремя получать столь необходимые человеку воду, тепло, газ, свет. Однако, к сожалению, в сознании отдельных граждан прочно укрепилась мысль о том, что, получив данные жилищно-коммунальные услуги, можно не торопиться их оплачивать. А ведь долги  наносят огромный ущерб жилищно-коммунальному хозяйству в целом и дому, подъезду, этажу – в частности. Неплательщики создают дополнительные проблемы в обеспечении качественного содержания и обслуживания дома, ведь у каждой услуги есть свой поставщик (например, горячая вода и отопление – «МОЭК», холодная вода – «Мосводоканал»), который, в свою очередь, недополучая деньги, несет убытки и не может вкладывать свои денежные средства в развитие своей инфраструктуры, закупке нового оборудования. Кроме того, из-за должников ЖКУ управляющая организация элементарно не может оказывать дополнительные услуги, касающиеся обустройства дома и придомовой территории.

Мягкие меры

Для лиц, чей срок задолженности составляет от одного до трех месяцев, применяются мягкие меры по стимулированию оплаты ЖКУ.

После первого месяца образования задолженности, в текущем Едином платежном документе должника появляется строчка с указанием суммы долга. Также ему  направляется повторный ЕПД.

Кроме того, с каждым должником индивидуально начинает работать комиссия муниципального образования, в состав которой входят представители управы и абонентского отдела районного ГКУ ИС (МФЦ). Комиссия разбирается в причинах возникновения задолженности, здесь же составляются графики ее погашения.

Судебно-исковая работа

В случае задолженности за ЖКУ сроком свыше трех месяцев, ГКУ ИС района направляет жителю долговой ЕПД и передает сведения о должнике в управляющую организацию, которая, в свою очередь, готовит исковое обращение в суд. После того, как решение суда вступает в законную силу, служба судебных приставов начинает работу по взысканию с ответчика задолженности за жилищно-коммунальные услуги. Согласно действующему законодательству возврат долга производится путем наложения ареста на банковский счет или на дополнительное имущество должника. Кроме того, накладываются ограничения на его выезд за границу.

Но самой крайней и действенной мерой является взыскание оплаты через судебные инстанции вплоть до выселения из занимаемой квартиры.

Согласно Жилищному кодексу РФ, а также Закону города Москвы от 27 января 2010 года №2 «Основы жилищной политики города Москвы» в случае невнесения без уважительных причин платы за жилое помещение и коммунальные услуги в течение более шести месяцев наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением жилого помещения в черте того же населенного пункта, пригодного для постоянного проживания, размер которого соответствует норме проживания в общежитии (6 кв. м на человека).

Как правило, судебная машина действует неотвратимо: если дело дошло до взыскания долгов через службу судебных приставов, то, скорее всего, уже никто не будет входить в положение должника. Поэтому лучше не дожидаться, когда придут описывать имущество и выселять из квартиры.

В ВАО ведется серьезная и реальная работа с неплательщиками за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ). За 2013 год общая сумма взысканной задолженности за ЖКУ составила 35 миллионов 937 тысяч 834 рубля. В настоящее время для передачи в суд подготовлено 10 тысяч пакетов документов по взысканию задолженности на общую сумму свыше 278 миллионов рублей.

Помощь в погашении задолженности

Среди неплательщиков в ВАО есть немало семей, которые входят в разряд неблагополучных. Есть и неполные, многодетные семьи, а также люди, попавшие в сложную жизненную ситуацию. Для москвичей, желающих  оплатить долги за «коммуналку», но не имеющих такой возможности, городскими властями разработана специальная схема по реструктуризации долга (оплаты по частям). Для этого должнику нужно прийти в районный ГУ ИС (МФЦ) и оформить договор-соглашение на реструктуризацию. Также в Инженерной службе помогут подготовить документы для получения жилищной субсидии.

Так что, задолжав за ЖКУ, не стоит замыкаться и бегать от долга, тем более что должникам предлагается реальная помощь!

Обращайтесь в Инженерную службу или МФЦ района.

Мы всегда рады Вам помочь!

Метки:�