ОБЪЯВЛЕНИЕ

Филиал ГКУ «Дирекция жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Восточного административного округа» информирует:

Как оформить перерасчет за некачественные коммунальные услуги

Правила предоставления и оплаты коммунальных услуг, регламентированные Постановлением Правительства РФ №354 от 6 мая 2011 года, четко разъясняют вопросы перерасчета за некачественные коммунальные услуги.

Виды услуг и правила перерасчета

1. Холодная вода. Должна поставляться бесперебойно и круглосуточно в течение всего года. Допустимо прервать подачу лишь на 8 часов в месяц (суммарно), 4 часа единовременно, если где-то произошла авария. Правила перерасчета: Если воду не подают дольше, чем разрешают правила, размер платы за месяц, в котором это произошло, снижается на 0,15% за каждый час превышения «разрешенной» паузы.

2. Горячая вода. Поставляться должна так же, как и холодная. Правда, если авария случилась на тупиковой магистрали, допускается перерыв в подаче воды на время ремонта до 24 часов подряд. При этом температура горячей воды должна быть не ниже 60 градусов и не выше 75 градусов. Допускается отклонение в температуре ночью (с 0 часов до 5 часов утра) максимум на 5 градусов, а днем (с 5 утра до полуночи) – на 3 градуса. Правила перерасчета: За перерывы в подаче горячей воды оплата снижается так же, как и в случае с холодной – на 0,15% за каждый час превышения. За воду пониженной температуры на 0,1% за каждые 3 градуса отступления от разрешенных отклонений. Если горячая вода течет из крана с температурой ниже 40 градусов, оплата взимается по тарифу холодной воды.

3. Водоотведение. Бесперебойное круглосуточное водоотведение в течение всего года. Перерыв: 8 часов (суммарно) в течение одного месяца; 4 часа единовременно (в том числе при аварии). Правила перерасчета: За каждый час превышения допустимой продолжительности перерыва, размер платы за коммунальную услугу снижается на 0.15%.

4. Электричество. Подается бесперебойно, круглосуточно, с необходимой частотой электротока и напряжением. Допустимая продолжительность перерыва – 2 часа, если есть резервные источники питания. И 24 часа – если такого источника нет. Правила перерасчета: Размер оплаты снижается на 0,15% за расчетный период, в котором произошло нарушение.

5. Газ. Также должен поставляться без перебоев и с установленным нормативами давлением. Допустимый перерыв в подаче – не более 4 часов (суммарно) в течение месяца Правила перерасчета: За каждый час превышения допустимого перерыва плата снижается на 0,15%.

6. Отопление. Продолжительность перерыва – не более 24 часов в месяц (суммарно). Не более 16 часов – при температуре в помещениях более +12 град. Не более 8 часов – при температуре +10 – +12 град. Не более 4 часов – при температуре +8 – +10 град. Нормативная температура в жилых помещениях – не ниже +18 град.,  в угловых комнатах  - +20 град. Допустимое превышение – не более 4 град., снижение – до 3 град. и только в ночное время. Правила перерасчета: За каждый час отклонения оплата снижается на 0,15%.

Где оформить перерасчет

Чтобы оформить перерасчет необходимо соблюсти некоторые правила. Во-первых, зафиксировать факт предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества или перерыв в их предоставлении свыше установленной продолжительности. Для этого необходимо уведомить аварийно-диспетчерскую службу своего района. Во-вторых,  нужно проинформировать организацию, осуществляющую управление многоквартирным домом заявителя (в случае если домом управляет УК) или члена правления жилищного объединения (ЖСК, ТСЖ, ЖК). В свою очередь, сотрудник аварийно-диспетчерской службы должен сделать соответствующую отметку в журнале регистрации заявок. По результатам проверки составляется акт, который подписывает потребитель и исполнитель (сотрудник аварийно-диспетчерской службы, представитель УК или ТСЖ). Этот документ станет основанием для перерасчета размера платы за коммунальные услуги.

После чего управляющая компания или жилищное объединение направляют данный акт в Абонентский отдел ГКУ ИС района проживания потребителя для осуществления перерасчета платы за некачественные коммунальные услуги. Перерасчет платы будет отражен в едином платежном документе (ЕПД) за следующий месяц.

Метки:�